Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

07.09.2017

Зарегистрировать ЮЛ и ИП можно не посещая налоговый орган

Чтобы сэкономить Ваше время, на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) размещены электронные сервисы, которые позволяют осуществить регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя не посещая регистрирующий (налоговый) орган.

При наличии у Вас усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи, Вы можете воспользоваться электронным сервисом «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для направления электронных документов на государственную регистрацию и внесение изменений в сведения о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе. Документы в электронном виде можно направить через сайт Федеральной налоговой службы, Личный кабинет юридического лица, Личный кабинет индивидуального предпринимателя, а также через портал государственных услуг. Для данного сервиса может быть использована электронная подпись, выданная для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи.

Если же у заявителя отсутствует электронная цифровая подпись, то можно направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявления о государственной регистрации юридического лица при создании с помощью сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» в интерактивном режиме через сеть Интернет, в том числе при помощи мобильных устройств. В данной ситуации потребуется однократный личный визит в налоговый орган для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробную информацию о функционировании электронных сервисов можно получить на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Электронные сервисы».