Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

19.02.2017

Приём документов на государственную регистрацию в электронном виде


Зарегистрировать права на недвижимость с помощью электронного сервиса на сайте Росреестра можно с 1 июня 2015 года. На сайте имеются пошаговые инструкции о способе получения необходимой заявителю услуги, её стоимости  и сроках предоставления.                              

Чтобы сдать документы на электронную регистрацию,  заявителю необходимо приобрести усиленную квалифицированную электронную подпись в специальном удостоверяющем центре, предоставив паспорт и квитанцию об оплате. Стоимость её может быть разной, а в среднем составляет четыре тысячи рублей. Она также может пригодиться для получения прочих государственных услуг, в частности, при регистрации по месту жительства, оформления загранпаспорта и т.п.

Подать заявку на электронную регистрацию можно заявителю лично либо его доверенному лицу, либо через нотариуса. Для этого необходимо заполнить необходимую форму (заявление) на сайте Росреестра и приложить необходимые для регистрации документы.   После проверки всех указанных сведений необходимо подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью. После чего заявителю поступит уведомление об уплате государственной пошлины. Её размер  на 30% меньше, чем при сдаче документов на бумажном носителе. Орган государственной регистрации прав уведомляет о приеме заявления и прилагаемых к нему документов по адресу электронной почты в  виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте. Затем отслеживать на какой стадии находится заявка, можно через сайт Росреестра.  При регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов регистрация проводится в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

По окончании государственной регистрации  заявителю направляется результат электронной регистрации. Государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.