Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

  • Главная
  • Новости
  • Об установлении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет
23.03.2020

Об установлении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

Указом Президента Российской Федерации об установлении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет регионам поручено до 1 июля проработать вопрос по предоставлению пособия

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписан указ о введении дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми, озвученных в Послании Федеральному Собранию. Указом установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Принимаемые меры направлены на повышение доходов семей, имеющих детей, и улучшение качества их жизни.

В соответствии с указом новая мера поддержки вводится с 1 января 2020 года. Она будет предоставляться семьям, среднедушевой доход которых  не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Костромской области это 10612 рублей. Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит половину суммы прожиточного минимума на детей в регионе за аналогичный период - 5 229 рублей.

На основании Указа Правительству Российской Федерации поручено в срок до 1 апреля 2020 года утвердить перечень документов, типовую форму заявления и предоставить гражданам возможность обращаться за выплатой, как через многофункциональный центр, так и через портал Госуслуг. На уровне субъекта подготовительные работы должны быть завершены до 1 июля.

В настоящее время заявления на выплату не принимаются. Департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области прорабатывается порядок приема обращений граждан и назначения новой меры социальной поддержки. Информация о начале приема заявлений будет размещена на сайтах государственных органов власти, органов социальной защиты. Информирование населения будет вестись через средства массовой информации.