Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

Автоматическое продление ряда соц.выплат 30.03.2020

Автоматическое продление ряда соц.выплат

В целях нераспространения новой коронавирусной инфекции ряд мер социальной поддержки в Костромской области будет продлен автоматически

В целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции некоторые виды выплат жителям Костромской области будут продлены без предоставления документов и посещения госучреждений. Соответствующие нормативно-правовые акты подготовлены департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области.
Это касается следующих видов пособий: продлены будут ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячная денежная компенсация на питание кормящим матерям или детям, находящимся на искусственном питании до 1 года, ежемесячная мера социальной поддержки многодетным семьям, ежемесячная денежная выплата в связи с  рождениемт ретьего ребенка, компенсация платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные учреждения.
Данные выплаты будут продлены с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Если срок предоставления сведений о доходах приходится на указанный период, обращаться за ее продлением не нужно. Выплата будет и далее предоставляться в беззаявительном порядке.
В соответствии с законом выплаты будут прекращены без продления в следующих случаях: при достижении ребенком в семье возраста 18 лет, в связи с окончанием учебы образовательных организациях, в связи с прекращением посещения ребенком детского сада.
Если гражданин имеет право на получение выплаты,но не обращался за ее назначением до указанного времени, ему будет необходимо подать комплект документов. Обратиться в многофункциональный центр можно после завершения нерабочих дней. Для этого необходимо записаться по многоканальному телефону: 620-500 в МФЦ по месту жительства.Вам будет назначена дата и время предоставления документов. С 6 апреля специалисты центра работают по записи.
В период сложной эпидемиологической обстановки принимаемые меры позволят разгрузить многофункциональный центр, избежать массового скопления людей.

По продлению мер социальной поддержки (в том числе по ежемесячной выплате на первого ребенка), предусмотренных федеральным законодательством, также разрабатывается механизм продления выплат на федеральном уровне. Информация будет дополнительно размещена на сайтах государственных органов власти, органов социальной защиты, в средствах массовой информации.