Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

10.04.2020

Пособия и льготы будут продлены беззаявительно

О мерах социальной поддержки, которые будут продлены в беззаявительном порядке

В связи с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Костромской области, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, был принят ряд решений, как на федеральном, так и на региональном уровне об автоматическом продлении выплаты мер социальной поддержки на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года в беззаявительном порядке.

Для получателей, у которых срок переоформления документов попадает на период с 1 апреля по 1 октября текущего года, будут продлены в беззаявительном порядке следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
- ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующего ребенка;
- ежемесячное пособие на ребенка;
- ежемесячные денежные компенсации кормящим матерям и детям, находящимся на искусственном питании;
- компенсация платы за присмотр, уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации;
- ежемесячные социальные выплаты многодетным семьям:
- ежемесячная социальная выплата на лекарственное обеспечение ребенка дошкольного возраста;
- на проезд и питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении;
- ежемесячная социальная выплата на питание ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение;
- ежемесячная частичная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
- субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Для жителей области, у кого срок получения социальных выплат закончился ранее 1 апреля 2020 года, для продления выплаты необходимо обращаться в Многофункциональный центр в соответствии с графиком его работы.

За назначением мер социальной поддержки впервые, а также за назначением единовременных мер социальной поддержки (государственная социальная помощь, в том числе по социальному контракту, единовременные выплаты при поступлении в детский сад и 1 класс многодетным и т.п.) нужно подавать полный комплект документов через МФЦ.

В настоящее время прием граждан в МФЦ скорректирован. Узнать о графике работы можно на сайте учреждения и страницах в социальных сетях, сотрудники окажут необходимую консультацию по телефону: 620-500.

Что касается регионального семейного капитала, сроки за его получением ограничены достижением ребенком возраста полутора лет. Для того, чтобы не потерять право на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения в случае рождения третьего или последующего ребенка обратиться за назначением выплаты можно путем почтового отправления с приложением документов, заверенных в установленном законодательством порядке (нотариально) либо в период отсутствия приема граждан в МФЦ подать документы на адрес электронной почты департамента с последующим документальным подтверждением. Предварительно проконсультироваться по данному вопросу можно по телефону: 31-47-76.