Внесудебное банкротство через МФЦ
Граждане, у которых имеются долги по кредитам и прочим обязательствам (в т. ч. перед другими физическими лицами), с сентября 2020 года могут воспользоваться возможностью списать без суда, и при этом бесплатно (закон «О внесении изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства» от 31.07.2020 № 289-ФЗ).
Гражданин может подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, если он соответствует двум нижеперечисленным критериям одновременно:
· Сумма его долга составляет от 50 до 500 тыс. руб. При этом учитываются долги по всем обязательствам, в т. ч. кредиты, займы, обязательства по договору поручительства.
· В отношении имеющихся у него долгов уже завершена процедура исполнительного производства. И завершена она именно по причине невозможности погасить долг за счет имущества должника, потому что таковое у него отсутствует.
Здесь важен не только факт, что процедура производства в службе судебных приставов (ФССП) на данный момент закрыта, но и то, что она в принципе была — без этого гражданин не сможет пройти банкротство по упрощенной схеме.
Кто не сможет пройти процедуру внесудебного банкротства
Гражданин не сможет пройти процедуру внесудебного банкротства, если исполнительное производство к моменту подачи заявления:
-открыто;
-возобновлено;
-закрыто по любым иным причинам, кроме как по указанной в п. 4 ч. 1
Также нельзя участвовать в этой процедуре, если были открыты новые исполнительные производства уже после возвращения взыскателю исполнительного листа.
С начала 2022 года в ОГКУ «МФЦ» за консультацией обратилось 322 гражданина, в отношении 70 граждан внесены сведения в Единый Федеральный Реестр сведений о банкротстве.
Поделиться новостью в соцсетях: