Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого и второго ребенка будет продлена в беззаявительном порядке

  • Главная
  • Новости
  • Ежемесячная выплата в связи с рождением первого и второго ребенка будет продлена в беззаявительном порядке
2 ноября 2020

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого и второго ребенка будет продлена в беззаявительном порядке

До 1 марта 2021 года будет действовать упрощенный порядок продления ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Решение принято в целях повышения уровня социального обеспечения граждан и сохранения их здоровья в период распространения коронавирусной инфекции.


Право на ежемесячную выплату имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Костромской области это 23 138 рублей. Размер ежемесячной выплаты составляет 10 458 рублей.

В настоящее время в закон внесены изменения, согласно которым выплата в беззаявительном порядке будет продлена получателям, у которых срок назначения выплаты истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года.


Семьям, у которых только возникло право на выплату в связи с рождением ребенка или ранее не обращавшимся за поддержкой, необходимо подавать полный комплект документов для ее оформления.


Семья может обратиться за ежемесячной выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. В случае назначения пособия средства будут перечислены в полном объеме, расчетный период начнется с даты рождения ребенка.


Все новости