Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

Информация о QR-кодах

12 ноября 2021

Информация о QR-кодах

Уважаемые граждане, заявители МФЦ!

         Специалисты нашего центра всегда рады видеть Вас и оказывать помощь в получении государственных и муниципальных услуг.

       Напоминаем Вам, что МФЦ работает по предварительной записи по всем видам услуг, кроме выдачи готовых результатов и подтверждения учетной записи на Портале Госуслуг. Предварительная запись в МФЦ на получение государственных услуг возможна по телефону 400-400 и на сайте МФЦ. Если Вы не можете дозвонится или испытываете трудности при самостоятельной записи через сайт МФЦ, Вы можете обратиться к специалисту МФЦ в чате на сайте или форму обратной связи, а также воспользоваться сервисом на «заказ звонка».       

      В последнее время в МФЦ наблюдается большой поток заявителей, которые хотят получить QR-код. QR –код о вакцинации или перенесенном COVID заболевании направляется в личный кабинет гражданина с подтвержденной учетной записью на Портале Госуслуг.

          Если Вы уже зарегистрированы на Портале Госуслуг с подтверждением учетной записи, приходить в МФЦ не нужно.          

Вы можете получить QR-код самостоятельно на домашнем компьютере или в приложении Госуслуг на мобильном телефоне.

Распечатывать QR-код не обязательно, можно сфотографировать его прямо с компьютера или скачать на мобильный телефон.

          Форма сертификата с QR-кодом обновлена, но прежняя форма действует, заменять её не нужно.

          После ревакцинации в Ваш личный кабинет Госуслуг придет новый сертификат.

Зарегистрироваться на Портале Госуслуг и подтвердить учетную запись можно не только в МФЦ. Это можно сделать самостоятельно через онлайн банки или в любом центре регистрации граждан городаКостромы.

          Если всё-таки, для подтверждения учётной записи на Портале Госуслуг  посещение МФЦ необходимо, просим Вас делать это не утром, в часы пиковой нагрузки, а во второй половине дня.

          Сервис Госуслуги и Регистр QR-кодов являются федеральными системами, в часы пиковой нагрузки в их работе могут наблюдаться сбои и задержки с ответами от 5 минут до нескольких часов. МФЦ не имеет отношения к качеству работы данных сервисов и повлиять на скорость их работы не может. Хотя, в таких задержках нет вины наших специалистов, тем не менее, мы приносим извинения, тем гражданам, кому пришлось провести в МФЦ несколько часов, дожидаясь регистрации.


Уважаемые заявители!

В России повсеместно вводятся ограничения для предотвращения распространения COVID-19. В числе наиболее популярных мер оказалась система QR-кодов.

QR-код содержится в электронной версии сертификата о вакцинации от COVID-19. Срок действия QR-кода указан на прививочном сертификате. Получить штрихкод можно через «Госуслуги», поэтому заранее убедитесь, что у вас есть активированная учетная запись и доступ к аккаунту.

Как получить QR-код

Наиболее распространенный вариант получениях QR-кода - портал Госуслуг, а также приложения «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

01.png02.png

03.png04.png05.png06.png07.png08.png


Где еще можно получить QR-код

Подтвердить учетную запись можно не только через портал Госуслуг, в МФЦ или через приложения онлайн-банков, но и в Центрах регистрации граждан. В Костроме они расположены по адресам: ул. Депутатская, д. 47, ул. Лагерная, д. 4, ул. Советская, д. 3, ул. Голубкова, д. 6, Кинешемское ш, д. 35.



Все новости