Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

27.05.2022

Обращение за мерами соцподдержки

Есть возможность обратиться напрямую в ведомство, которое назначает меры социальной поддержки. Ссылки на наиболее востребованные услуги:

1) субсидии и компенсации по ЖКУ:

- малоимущим (если оплата ЖКУ более 22% семейного бюджета) - заявка-на-субсидию>>> (заявка направляется напрямую в ЦСВ в электронном виде)

- инвалидам, ветеранам и иным льготным категориям (МСП) - компенсация-за-ЖКУ-по-ССЫЛКЕ>>> (заявка направляется напрямую в ЦСВ в электронном виде);


2) государственная социальная помощь (ГСП) 400 р. (признание семьи малоимущей, дающее право на социальную стипендию, школьное питание и др.) - заявка-на-ГСП>>> (заявка направляется напрямую в ЦСВ в электронном виде)


3) ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ :

- 450 руб. на питание беременных, кормящих женщин и ребёнка - ЕДК-по-Ссылке>>> (выбор: через ЦСВ)

- за дет/сад - компенсация>>> (заявка направляется напрямую в ЦСВ в электронном виде)

- "единое пособие" (ежемесячная выплата с 12-й недели беременности, а также по рождению ребёнка и до достижения им 17 лет) - ССЫЛКА>>> (заявка направляется напрямую в СФР в электронном виде)

4) семьям с 3-мя и более детьми:

- 100 тыс.руб. при рождении 3-го и последующих детей - https://gosuslugi.ru/600234 (выбрать "Цель обращения"право на региональный материнский капиталзаявка направляется напрямую в ЦСВ в электронном виде)

- ежемесячные выплаты на питание, проезд и лекарства ребёнка и компенсации за ЖКУ, единовременное пособие при поступлении в детсад и в 1-й класс - выплаты>>> (выбор: через ЦСВ)

5) безработным родителям:

- единовременное пособие при рождении ребёнка - по ССЫЛКЕ>>> (заявка направляется напрямую в СФР в электронном виде, без обращения в МФЦ, доп.информация>>>)

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет) - по ССЫЛКЕ>>> (заявка направляется напрямую в СФР в электронном виде, без обращения в МФЦ, доп.информация>>>).


С 2022 г. полномочия по оказанию мер соцподдержки поэтапно переходят к Соцфонду (СФР), согласно информации на их САЙТЕ>>>


СФР либо ЦСВ рассматривает обращение и принимает решение о назначении или об отказе.

По вопросам отказа Центром социальных выплат в пособии, задержки выплат, несогласии с их размером и по иным спорным и непонятным вопросам следует обращаться в ведомства, оказывающие услугу - в Департамент по труду и соцзащите населения Костр.обл. (ДТСЗН) или в Центр соцвыплат (ЦСВ) - по тел. 425-261, 559-062, 429-601, либо в СФР. Единый контакт-центр СФР и органов соцзащиты - 8-800-100-00-01


Официальный сайт ДТСЗН>>> (является вышестоящим органом для обжалования решений ЦСВ - при отказе, несогласии с расчётом, задержке выплат и т.п.),

группа ЦСВ "ВКонтакте">>> , сайт ЦСВ>>> (на сайте имеется подробная информация о мерах соцподдержки, а также кнопки для перехода на Интерактивный портал соцзащиты населения в электронные формы обращений)

Официальный сайт СФР>>>

Интерактивный портал соцзащиты населения – csv44.ru (вход по учётной записи Госуслуг). В "Личном кабинете" ЦСВ отображается информация о представленных Вами документах, сведения о принятом решении и начислениях, факт и размер выплаченных сумм. На данном портале или в приложении для мобильных устройств можно также подать обращения в ЦСВ на получение пособий.

Все документы "Через МФЦ" передаются только "из рук в руки" на личном приёме. 

С вопросами о передаче обращения и документов в электронном виде (без посещения какого-либо офиса и ожидания личного приёма) необходимо обращаться напрямую в ведомство, оказывающее услугу – в ЦСВ или в ДТСЗН, либо в СФР



Теги: соцзащита