Контакт-центр: 122 (доб. 4)
Для других регионов - +7(4942) 64-10-31

Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 Как добраться

Новостная лента

20 августа 2020

Пособия продлены до 1 октября

Список услуг, продление которых осуществляется в беззаявительном порядке для получателей,

у которых срок переоформления документов попадает на период

с 1 апреля по 1 октября 2020 года

п/п

Наименование государственной услуги,

в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 28.12.2012 № 604-а

Порядковый номер государственной услуги,

в соответствии                  с постановлением администрации Костромской области

от 28.12.2012 № 604-а

Примечание

Департамент по труду и социальной защите населения по Костромской области

1.

Назначение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

28

    Правительством Российской Федерации принято постановление от 2 апреля 2020 г. № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 года».

   Согласно этому документу, если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, ее выплата будет продлена получателям в беззаявительном порядке. Предоставлять комплект документов, подтверждающих расходы на оплату коммунальных услуг и доходов семьи, в указанный период не потребуется.  

Все необходимые документы гражданин должен будет предоставить после 1 октября 2020 года для перерасчета. В случае, если размер выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, будет больше субсидии, начисленной по документам, средства с получателей удерживаться не будут.

2.

Назначение ежемесячного пособия на ребенка в Костромской области

17

3.

Назначение ежемесячной денежной компенсации на питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в Костромской области

23

      Данные выплаты будут продлены с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Если срок предоставления сведений о доходах приходится на указанный период, обращаться за ее продлением не нужно. Выплата будет и далее предоставляться в беззаявительном порядке.

   В соответствии с законом выплаты будут прекращены без продления в следующих случаях: при достижении ребенком в семье возраста 18 лет, в связи с окончанием учебы в образовательных организациях, в связи с прекращением посещения ребенком детского сада.

   Если гражданин имеет право на получение выплаты, но не обращался за ее назначением до указанного времени, ему будет необходимо подать комплект документов.

4.

Назначение мер социальной поддержки многодетным семьям в виде социальных выплат, ежегодной, ежемесячной частичной денежной компенсации и единовременных пособий в Костромской области в части:

- ежемесячной социальной выплаты на лекарственное обеспечение ребенка, начиная с рождения и до поступления его в образовательную организацию, но не далее чем по достижении ребенком возраста 8 лет;

- ежемесячной социальной выплаты на проезд и питание ребенка, обучающегося в образовательной организации;

- ежемесячной социальной выплаты на питание ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, начиная                с возраста 3-х лет, до поступления его в образовательную организацию, но не далее чем по достижении ребенком возраста 8 лет;

- ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления)

22

5.

Назначение ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей семьям, проживающим на территории Костромской области

41

6.

Назначение компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области

24

7.

Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

57.3

   Для жителей области, у кого срок получения социальных выплат закончился ранее 1 апреля 2020 года, для продления выплаты необходимо обращаться в Многофункциональный центр в соответствии с графиком его работы.

   За назначением мер социальной поддержки впервые, а также за назначением единовременных мер социальной поддержки (государственная социальная помощь, в том числе по социальному контракту, единовременные выплаты при поступлении в детский сад и 1 класс многодетным и т.п.) нужно подавать полный комплект документов через МФЦ.

Пенсионный фонд РФ

п/п

Наименование государственной услуги,

в соответствии                  с постановлением Правительства РФ

от 27.09.2011 № 797

Порядковый номер государственной услуги,                       в соответствии                  с постановлением Правительства РФ

от 27.09.2011 № 797

Примечание

7.

Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

14

Беззаявительный порядок применяется в части назначения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в связи с рождением второго ребенка.

Первоначально выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. Если родители и в дальнейшем хотят продлить ее, мама обращается в Пенсионный фонд с новым заявлением и новым пакетом документов, подтверждающих, что за прошедший год доход семьи не превышал двух прожиточных минимумов на каждого. Ежемесячная выплата представляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года.

    Суть временных изменений в правилах продления выплаты в том, что, начиная с 1 апреля и до 1 октября, никаких заявлений и подтверждающих документов в Пенсионный фонд представлять не потребуется. Выплаты продляются автоматически, если на то будет волеизъявление семьи. Для этого специалисты Пенсионного фонда по телефону свяжутся с владельцем сертификата, чтобы получить согласие на продление выплаты

Дополнительная информация департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:

Для жителей области, у кого срок получения социальных выплат закончился ранее 1 апреля 2020 года, для продления выплаты необходимо обращаться в Многофункциональный центр в соответствии с графиком его работы.

За назначением мер социальной поддержки впервые, а также за назначением единовременных мер социальной поддержки (государственная социальная помощь, в том числе по социальному контракту, единовременные выплаты при поступлении в детский сад и 1 класс многодетным и т.п.) нужно подавать полный комплект документов через МФЦ.

Что касается регионального семейного капитала, сроки за его получением ограничены достижением ребенком возраста полутора лет.

Для того, чтобы не потерять право на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения в случае рождения третьего или последующего ребенка обратиться за назначением выплаты можно путем почтового отправления с приложением документов, заверенных в установленном законодательством порядке (нотариально) либо в период отсутствия приема граждан в МФЦ подать документы на адрес электронной почты департамента с последующим документальным подтверждением.


Все новости